• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

У каталонских алкоголиков отберут водительские права

Просмотров: 31
12:18 03.12.2013

Директор Каталонской службы дорожного движения (SCT) Жоан Хосеп Исерн рассматривает возможность временного изъятия водительских прав у лиц, имеющих алкогольную и наркозависимость, а также у тех, кто принимает психофармацевтические препараты с побочными эффектами, влияющими на процесс вождения.

В свою очередь представители совета каталонского правительства по вопросам здравоохранения выразили "абсолютное уважение к конфиденциальности пациентов" и указали, что вопрос временного изъятия прав у вышеупомянутых лиц с соблюдением врачебной тайны требует тщательного изучения.

"Если мы хотим прийти к 2050 году без летальных исходов на дороге, необходимо знать, чьи заболевания могут повлиять на вождение, так как они представляют потенциальную опасность", - отмечает Исерн. Кроме того, глава SCT попросил прокуратуру и судебную систему оказать содействие в проработке данной проблемы, так как водители, садящиеся за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения являются потенциальными убийцами.

Исерн отметил, что в настоящее время основными причинами ДТП являются алкоголь, наркотики и превышение скоростного режима. Он также объяснил, что в последнее десятилетие водители стали использовать шлемы и ремни безопасности, однако изменения не коснулись потребления наркотиков и спиртного – так, в крови 35% жертв смертельных аварий было обнаружено повышенное содержание алкоголя.