• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Таможня Испании запретила ввоз традиционных для Рамадана сладостей

Просмотров: 39
13:37 02.06.2017

Испанская таможня запретила ввоз на территорию страны традиционных для Рамадана сладостей из Марокко, сообщают информационные агентства со ссылкой на местный ежедневник Asabah. Таможенная служба составила и передала марокканским коллегам список продуктов, запрещенных для транспортировки в Испанию, будь то провоз через границу в Сеуте или Мелилье или из порта в Танжере.

Источники Asabah объяснили, что перечень включает в себя традиционные для месяца Рамаданс угощения. В их число вошли сладости из меда, муки и кунжута, известные как шеббакия, а также рассыпчатое песочное печенье с сухофруктами, именуемое селу. При этом таможня разрешила провоз литра оливкового масла на человека.

Объемы потребления двух вышеупомянутых продуктов в Рамадан резко возрастают, и марокканцы обычно привозят или отправляют их в больших количествах своим родственникам, живущим в Европе. Представители ведомства предупредили, что будут тщательным образом проверять пересекающих границу пассажиров и конфискуют запрещенные продукты в случае их обнаружения. 

Соответствующие меры были приняты после того, как таможне удалось предотвратить несколько случаев провоза наркотиков в Европу в вышеупомянутых сладостях. Так, один из эпизодов был связан с конфискацией в порту Танжера 18 килограмм гашиша, спрятанного в емкости с шеббакией.

Темы: Общество