• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
FinanzasFinanzas

Работники испанских ЧОП смогут обыскивать и задерживать прохожих

FinanzasFinanzas
Просмотров: 40
11:00 11.12.2013

Испанский конгресс одобрил проект Закона о частных охранных службах (ЧОП), который будет направлен в сенат с некоторыми поправками к изначальному варианту текста. Законопроект подразумевает расширенные полномочия сотрудников ЧОП, которые смогут устанавливать личность граждан и задерживать их при наличии соответствующего разрешения.

Между тем представитель социалистической партии PSOE Антонио Тревин подверг критике одну из поправок к 41-й статье закона, связанную с вопросами конкуренции в сфере частных охранных предприятий. Согласно этой поправке, представители ЧОП смогут устанавливать личность граждан, обыскивать и задерживать их не только в торговых пешеходных зонах или на спортивных мероприятиях, но и в любой точке общественного пространства при наличии соответствующего разрешения. "Если ко мне подойдет представитель подобной службы, я не буду спокоен", - отметил Тревин. По его мнению, данный законопроект полностью удовлетворяет частные охранные службы, так как "правительство страны превратило безопасность в возможность для бизнеса".

Социалистов также беспокоит тот факт, что новый закон позволяет охранным фирмам нанимать не только постоянных сотрудников, но и младших служащих с меньшей заработной платой. По мнению представителей PSOE, данная мера "приведет к снижению зарплаты во всех компаниях". Законопроект раскритиковал и депутат партии Izquierda Plural Рикардо Сиксто. Он считает, что внесенные поправки свидетельствуют о "ясной тенденции к приватизации сектора безопасности".

Партии PNV и CiU оказались довольны законом в большей степени. "Удовлетворены интересы всех сторон", - заверил депутат PNV Эмилио Олабарриа. С его точки зрения, этот проект "хорош, но может быть улучшен". Депутат CiU Жорди Хане назвал законопроект "удовлетворительным" и потребовал от сената его усовершенствования.

Темы: Общество