• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Парковка для электромобилей в Барселоне станет бесплатной

Просмотров: 140
12:34 05.08.2016

Администрация городского округа Барселоны (AMB) подготовила ряд регламентов, призванных способствовать более активному использованию экологически чистого транспорта. Как сообщает La Vanguardia, они будут действовать в 36 муниципалитетах района.

Одним из важнейших нововведений станет бесплатная парковка для электрических автомобилей в зонах регулируемой стоянки в каждом из муниципалитетов округа вне зависимости от места их регистрации. Единственным требованием станет наличие наклеек, подобных свидетельству о прохождении техосмотра, которые Генеральное управление дорожного движения (DGT) разошлет владельцам экологичных автомобилей из Барселоны и Мадрида.

Электромобили, отмеченные знаком "Нулевые выбросы" (Cero emisiones), будут освобождны от оплаты парковки, однако их водители должны будут оставить на приборной доске квиток с указанием времени, получить который можно в паркомате. Для машин с этикеткой "Эко" (Eco), в число которых войдут гибридные транспортные средства, а также автомобили на натуральном, сжиженном и биогазе, стоянка обойдется в полцены. В более отдаленной перспективе вышеупомянутые наклейки должны стать одним из ключевых элементов для ограничения трафика в центре Барселоны в периоды наибольшей загрязненности воздуха.

Что касается муниципальных парковок, то в соответствии с новыми нормативами подзарядка на них должна быть бесплатной. Мэриям всех муниципалитетов будет предоставлена возможность обеспечения четырехчасовой бесплатной парковки. Кроме того, они должны будут установить три точки зарядки на каждые 100 мест для стоянки на государственных парковках. Помимо этого, власти планируют ввести ряд налоговых бонусов, которых в некоторых городах до этого момента не существовало.

Администрации всех городов вышеупомянутого округа должны будут включить все перечисленные меры в муниципальные регламенты на 2017 год. В соответствии с проектом AMB, они должны стать реальностью с января следующего года.