• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
EFEEFE

Папа Римский принял короля и королеву Испании

EFEEFE
Просмотров: 50
19:17 28.04.2014

Папа Римский Франциск принял в Ватикане короля и королеву Испании и уделил им вдвое больше времени, чем предусматривает стандартный для глав государств протокол.

Аудиенция длилась 53 минуты. По сведениям источников в Королевском доме, папа, король и королева обсудили ситуацию в мире, уделив особое внимание украинскому конфликту, а также положение дел в ЕС и проблему безработицы среди молодежи с социальной точки зрения. Они побеседовали и о возможном визите Франциска в Испанию в 2015 году по случаю 500-летнего юбилея со дня рождения святой Терезы Авилськой.

Беседа проходила в приватной обстановке. По истечении 53 минут дверь открылась для членов королевской свиты. Хуан Карлос лично представил папе каждого из членов испанской делегации, в состав которой также входила секретарь королевы Софии, занимающая свою должность вот уже более 30 лет.

В подарок папе Франциску король и королева преподнесли полное собрание сочинений святых Терезы Авильской и Иоанна Креста в двух томах, переплетенных белой кожей и украшенных папским гербом. В свою очередь папа преподнес монархам бронзовый медальон и экземпляр апостольского обращения Evangelii gaudium.

Перед встречей с папой король и королева, а также министр иностранных дел Испании Хосе Мануэля Гарсии Маргальо приняли участие в получасовой встрече с госсекретарем Ватикана Пьетро Паролином и другими высокопоставленными чиновниками.

Франциск – уже седьмой по счету обладатель сана Папы Римского за годы жизни короля Хуана Карлоса: в 1938 году в Риме его крестил кардинал Эудженио Пачелли, будущий папа Пий XII. Нынешний визит в Ватикан стал для короля и королевы четырнадцатым. Если все пойдет по плану, то следующая встреча с папой пройдет в Испании.