• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
Сарасола Сарасола

На свободу вышел приговоренный к 3000-летнему заключению террорист ETA

Сарасола Сарасола
Просмотров: 32
13:21 05.12.2014

Один из наиболее активных участников террористической группировки ETA вышел на свободу. Сантьяго Арроспиде Сарасолу, возглавлявшего боевое крыло ETA и ответственного за гибель десятков человек, в свое время приговорили к 3000 годам тюрьмы, однако нормы Евросоюза позволили ему досрочно покинуть место отбывания наказания.

Сарасола в 80-х годах принимал участие в организации терактов в Мадриде и Барселоне, которые унесли жизни более 30 человек. В тюрьме он провел 27 лет – сидел во Франции, а потом в Испании.

Ранее Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал незаконной так называемую «доктрину Парот», которая применялась по отношению к баскским террористам. Ее суть заключалась в том, что число лет, на которое можно сократить тюремный срок в рамках досрочного освобождения, вычиталось именно из установленного судом срока (в данном случае 3000 лет), а не из максимально допустимого 30-летнего. Это позволяло лишить преступников, осужденных на сотни и тысячи лет, шанса на досрочное освобождение. Однако в ЕСПЧ посчитали это нарушением прав заключенных. Отменой доктрины Парот воспользовались уже несколько баскских террористов, например, террористка Инес дель Рио. Премьер-министр Испании Мариано Рахой в прошлом году осудил решение ЕСПЧ и заявил, что, к сожалению, испанские суды, равно как и правительство, вынуждены с уважением относиться к решению Страсбурга.

Темы: Общество