• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
Прокладка кабеляПрокладка кабеля

Между Ибицей и Майоркой протянут подводную линию электропередачи

Прокладка кабеляПрокладка кабеля
Просмотров: 29
14:53 15.11.2014

Компания Red Eléctrica представила проект подводной линии электропередачи между Ибицей и Майоркой, благодаря которой Балеарские острова перестанут быть энергетически изолированными. Как сообщает Periódico de Ibiza, они будут соединены не только друг с другом, но и с материковой Испанией.

В реализацию проекта будет вложено 225 млн евро. Он позволит гарантировать безопасность, стабильность и качество поставок, а также снижение цен и уровня выброса углекислого газа. Помимо этого, благодаря новой системе удастся избежать массовых отключений, которые произошли, например, в августе 2012 года в результате сильных бурь.

Генеральный директор транспортного отдела компании Карлос Кольянтес объяснил, что запуск данной линии позволит ежегодно экономить 33 млн евро. Он также отметил, что работы закончатся в конце следующего года, после чего состоится запуск системы. Проект подразумевает прокладку самого протяженного в мире подводного кабеля – его длина составит 126 км. Он будет размещен на глубине 800 м. В качестве защитной меры кабель закопают в морское дно на метр.

Председатель правительства Балеарских островов Хосе Рамон Бауса отметил, что новая линия позволит улучшить поставки и их качество: "Это важный день для архипелага. Данный проект призван повысить качество жизни местных граждан". Аналогичного мнения придерживается и глава администрации Ибицы Висент Серра. Он напомнил, что первая электростанция на острове была запущена в 1907 году, а в 1957-м в эксплуатацию ввели станцию Хеса. "Две этих даты остались в истории, и, когда в следующем году начнет функционировать подземная линия, это будет еще одна важная веха для Ибицы", - заключил Серра.