• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
EFEEFE

Мадрид: владельцам собак будут отправлять экскременты на дом

EFEEFE
Просмотров: 18
15:18 20.11.2013

Мэрии нескольких городов автономного сообщества Мадрид ведут активную борьбу с собачьими экскрементами на улицах, сообщают местные СМИ. В числе принимаемых мер – отправка подобных отходов на дом нерадивым владельцам, не убирающим за своими питомцами, а также создание специальных патрулей, которые работают в "час пик" и ловят нарушителей.

Городские советы начали свою работу с информационной кампании, затем соседи стали оповещать муниципальные службы о наличии собачьих экскрементов на улицах, а недавно к ним присоединились инспекторы в униформе, которые проезжают по улицам и предупреждают нарушителей о возможных штрафах, с которыми те могут столкнуться.

Мэр городка Галапагар Даниэль Перес Муньос отметил, что подобные меры ему не по душе, однако других способов решения проблемы помимо предоставления возможностей и напоминаний просто нет. Перес Муньос отмечает, что причина этой проблемы – недостаток воспитания и отсутствие чувства долга. "Все знают, что собачьи экскременты на улице оставлять нельзя", - отмечает мэр. Цифры несколько пугают – каждую неделю мотоцикл, собирающий собачьи экскременты, очищает улицы от 60 кг подобных отходов. Для городка с численностью населения в 30 000 человек это довольно серьезная цифра.

Перес Муньос признает, что штрафы, размер которых составляет минимум 751 евро, являются "завышенными и жесткими", но вместе с тем необходимыми. Денежные штрафы – самая распространенная мера, к которой прибегают мэрии городов. Кроме того, они устанавливают на улицах автоматы по выдаче специальных пакетиков для, а также создают зоны с песком, где собаки могут сделать все необходимое, не загрязняя улицы.