• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
королева Софиякоролева София

Королеве Испании подарили скрипку из переработанного мусора

королева Софиякоролева София
Просмотров: 27
19:15 06.01.2014

Королева Испании София посетила Национальный концертный зал в Мадриде, где выступал оркестр, играющий на инструментах из переработанных материалов Cateura (Парагвай), сообщают информационные агентства.

Источники Королевского дома объяснили, что присутствие королевы на концерте связано с ее интересом к проекту. Они также напомнили, что позавчера София навестила этих детей в культурном центре Conde Duque, где ей показали, как производятся необычные музыкальные инструменты из переработанных материалов.

Вчерашнее выступление стало первым концертом оркестра Cateura в Испании. В его состав входят 20 юных парагвайцев в возрасте от 10 до 14 лет из бедного квартала города Асуньсон, построенного на городской свалке. Все инструменты изготовлены из материалов, найденных среди мусоры. Мероприятие было организовано испанской НКО Ecoembes, занимающейся переработкой упаковки и емкостей. Своим присутствием на концерте королева продемонстрировала поддержку как повторного использования материалов, так и социальной интеграции детей посредством данной инициативы.

Входные билеты в камерный зал, вмещающий 696 человек, были распроданы еще в минувшую пятницу. Все полученные средства будут направлены в фонд LandPhillarmornic, занимающийся распространением проекта в других странах мира.

Музыканты исполнили часть своего привычного репертуара, включающий произведения Моцарта, Вивальди и Бетховена, песни латиноамериканских исполнителей, Фрэнка Синатры, группы Beatles и других. В конце выступления исполнители подарили королеве скрипку из переработанных материалов.