• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Каталонский университет Помпеу Фабра улучшил позиции в мировом рейтинге вузов

Просмотров: 40
21:53 02.04.2015

Основанный в Барселоне в 1990 году университет Помпеу Фабра вошел в список прочих вузов младше 50 лет, существенно улучшивших свои позиции в рейтинге лучших учебных заведений по версии Times Higher Education.

Традиционно список возглавляли университеты, основанные в XI-XIX веке. Каталонский Помпеу Фабра занял 165 место в рейтинге THE World University Rankings 2014-15, став единственным представителем Испании в числе 200 лучших и поднявшись на 12 позиций за последние 4 года.

Помпеу Фабра, кампусы которого расположены в центральной части Барселоны, оказался испанским лидером с точки зрения грантов, выданных Европейским исследовательским советом, и занял второе место по объему средств, полученных от европейских исследовательских фондов. Как и прочие университеты, он был оценен по трем параметрам: индексу цитирования научных трудов, уровню отдачи со стороны промышленности (количеству компаний, сотрудничающих с учеными и применяющих их исследования на практике), а также международной перспективе, или числу привлеченных из других стран студентов  и сотрудников, а также сотрудничеству с зарубежными учреждениями в сфере исследований.

Последний список университетов, заметно улучшивших свои позиции в вышеупомянутом рейтиге, будет обнародован 29-30 апреля в Городском университете Дублина.