• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Итальянцы побили рекорд Испании по приготовлению самой длинной пиццы

Просмотров: 32
17:23 17.06.2015

В минувшие выходные шеф-повары итальянского города Ренде приготовили пиццу длиной 1 229 метров, побив предыдущий рекорд, установленный Испанией. Для этого была использована особая печь с роликом внутри, позволяющая постепенно извлекать продукт по мере его приготовления.

В состав жюри вошли адвокат, солиситор и сметчик, которые подтвердили конечную длину пиццы и гарантировали отсутствие мошенничества.

На мероприятии присутствовало примерно 60 000 человек. Гости помогали с готовкой и наблюдали за процессом, а также участвовали в поедании получившейся пиццы. Главная цель акции заключалась в сборе средств на запуск автобуса для пожилых жителей Ренде и горожан с ограниченными возможностями.

До этого момента рекорд принадлежал испанскому городу Томельясо (Кастилия – Ла-Манча), где в 2011 году около ста шеф-поваров и их помощников испекли пиццу длиной 1 141 километр.

Термин "пицца" впервые упоминается в латинской рукописи X века, которая была найдена в Гаэте в северной Италии. Современную же пиццу придумали в Неаполе в 1715-1725 году. Всемирно известную "Маргариту" с базиликом, моцареллой и томатами впервые приготовили в 1889 году по приказу королевы Маргариты Савойской: она попросила одного из местных поваров придумать блюдо для народа, в результате чего была создана пицца, представляющая цвета недавно объединенной Италии  - зеленый, белый и красный.

Темы: Общество