• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
Тополь-кандидатТополь-кандидат

Испанский тополь претендует на звание «Дерево года»

Тополь-кандидатТополь-кандидат
Просмотров: 131
23:53 31.01.2015

В этом году на конкурсе "Европейское дерево-2015" впервые будет представлен испанский "кандидат" – тополь, растущий в местечке Агилар-дель-Альфамбра (провинция Теруэль). Победителя выберут по итогам народного голосования, которое продлится весь февраль.

Возраст тополя составляет несколько сотен лет. Его высота - 24 метра. Произрастает дерево на уровне 1 300 метров над уровнем моря.

За четыре года существования конкурса Испания на нем не была представлена ни разу. Авторами нынешней инициативы стали специалисты трех некоммерческих объединений – Исследовательского центра района Хилока, платформы Aguilar Natural и Voluntarríos. Подобный выбор, по их словам, был обусловлен не исключительными характеристиками тополя или его возрастом – он символизирует сельскую культуру, которую исторически формировали пейзажи высокогорных районов Теруэля. Это соответствует требованиям конкурса – "Европейское дерево года" должно иметь особое историческое, социальное или сентиментальное значение для жителей прилегающих территорий.

За каждое дерево пользователь сможет отдать только один голос с помощью привязанной к адресу его электронной почты системы на сайте конкурса. Ассоциация Enviromental Partnership Association, организующая мероприятие, отмечает, что одна из основных его задач заключается в том, чтобы подчеркнуть роль старых деревьев как важного природного и культурного наследия, а также повысить их ценность и степень защиты.