• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Испанский священник получил 2 года за разглашение конфиденциальной информации

Просмотров: 25
20:09 08.07.2016

Трибунал Ватикана под председательством Джузеппе Далла Торре приговорил к 18 месяцам лишения свободы испанского священника Лусио Вальехо Балде за кражу и раскрытие конфиденциальных документов. Это дело получило название 'Vatileaks 2'. В документах содержалась закрытая финансовая информация.

Два итальянских журналиста, Джанлуиджи Нуззи и Эмилиано Фиттипальди, опубликовавшие файлы, были оправданы, поскольку юрисдикция суда Ватикана на них не распространяется.  

Кроме того, суд приостановил наказание для бывшего пресс-секретаря Франчески Чаоки, приговоренной к 10 месяцам. Личный секретарь Вальехо Балде, Никола де Майо, был оправдан. Чаоки и испанский священник должны будут выплатить судебные издержки. Всех людей, фигурировавших в процессе, обвиняли в раскрытии конфиденциальных документов. Рассматривалась возможность заговора.

Франческу и Вальехо арестовали 2 ноября. На той же неделе были изданы две книги, содержащие конфиденциальные документы. Чаоки была освобождена через несколько недель, так как была беременна, но Вальехо был лишен свободы на протяжении всего процесса.

Вальехо является единственным из обвиняемых, кто признал свою вину. Священник сказал, что он передал документы репортерам, действуя под давлением и страхом. В то же время Франческа и Майо отрицают свою причастность к утечке в прессу.