• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
La VanguardiaLa Vanguardia

Испанские сикхи хотят ездить на мопедах без шлемов

La VanguardiaLa Vanguardia
Просмотров: 50
19:05 06.12.2013

Живущие в Испании сикхи хотят получить возможность управлять мотоциклами и мопедами без шлема, чтобы не снимать тюрбан.

Как сообщает La Vanguardia, община сикхов, проживающая в городе Олот (провинция Жирона, Каталония), начала масштабную борьбу за изменение действующих правил дорожного движения. На протяжении уже нескольких лет ограничения, касающиеся использования шлема, действуют для них не только в Индии, но и в Великобритании и Канаде.

В ближайшие дни сикхи из Олота планируют подать соответствующие прошения в мэрию города и в генеральное управление дорожного движения провинции Жирона. Его задача – признать недействительными нормы, делающие обязательным использование шлема. Сикхи также планируют начать сбор подписей в пользу данной инициативы.

Для верующих тюрбан является обязательным элементом и религиозным символом. Мужчины обычно надевают его, чтобы прикрыть волосы, а большинство женщин использует в этих целях платок. Несмотря на подобные религиозные требования, реальная жизнь диктует иные правила. С каждым разом все меньше сикхов в Олоте надевает тюрбан вследствие влияния западных тенденций, а также ряда других факторов.

Действующие испанские нормативы крайне жестко регулируют данный вопрос – не использовать шлем из-за религиозных причин строго запрещено. Подобные нарушения караются штрафом в размере около 200 евро. Советник мэрии Олота по вопросам безопасности Хосеп Желис предупредил, что сотрудники городского совета изучат соответствующее прошение, когда оно поступит, однако вряд ли смогут что-то сделать – этот вопрос решается на уровне общеиспанского регламента.