• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Испанские подростки начинают курить раньше своих европейских сверстников

Просмотров: 34
21:52 06.03.2017

Испанские подростки начинают курить в возрасте между 14 и 18 годами, что делает их самыми молодыми курильщиками в странах Евросоюза. Кроме того, процент курящих среди молодежи также оказался и очень высоким и составил 33% для девушек и 29% для юношей, сообщают информационные агентства страны.

"Подобные цифры вызывают серьезное беспокойство, и мы должны сделать все, чтобы снизить их", - предупреждает врач из Испанской ассоциации медицины молодежи (SEMA) Феликс Нотарио. "Подростковый возраст – крайне важный этап жизни, и тинейджеры подвергаются серьезному риску, так как именно в эти годы они приобретают привычки и модели поведения, впоследствии распространяющиеся на взрослую жизнь", - отметил эксперт. По мнению Нотарио, для борьбы с подростковым курением необходима разработка специальных педиатрических техник, которые должны применяться в медицинских центрах.  

Не лучшие показатели испанские подростки продемонстрировали и в вопросах употребления алкоголя. Так, "из 20 000 несовершеннолетних, отравившихся этиловым спиртом, 5 000 потребовалась неотложная медицинская помощь", - рассказал Нотарио в ходе V Международного курса SEMA, прошедшего в столичной клинике Ла-Пас. В ходе мероприятия специалисты обсудили основные проблемы испанских тинейджеров. "В Испании к употреблению алкоголя относятся с полнейшим попустительством", - считает Нотарио. Так, 78% подростков заявляют, что достать спиртные напитки для них не проблема. "Мы должны как можно скорее принять соответствующие меры, и это касается как членов семьи, так и представителей власти и сектора здравоохранения", - предупредил эксперт. 

Помимо вредных привычек молодежи, педиатры также обеспокоены сидячим образом жизни, который они ведут, и проблемами питания. По их мнению, подросткам нельзя проводить много времени перед экраном, так как это влияет на их социальные навыки и способствует снижению уровня двигательной активности. В свою очередь, подобные практики ведут за собой повышение риска ожирения.

Темы: Общество