• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
MadridejosMadridejos

Испанские дети смогут жаловаться в ООН

MadridejosMadridejos
Просмотров: 35
18:11 14.04.2014

C этого понедельника несовершеннолетние жители Испании смогут сообщать в ООН о нарушении своих основных прав. Сегодня вступил в силу III Факультативный протокол к Конвенции о правах ребенка, позволяющий детям обращаться в соответствующий Комитет ООН.

В частности, протокол устанавливает возможные пути подачи заявлений о нарушениях прав, перечисленных в вышеупомянутой конвенции, а также в факультативных протоколах, касающихся участия детей в вооруженных конфликтах, торговли несовершеннолетними, детской проституции. Воспользоваться ими можно будет в нескольких случаях: если проблему не удалось решить в Испании правовым путем, если эта процедура необоснованно затянулась и если восстановить права ребенка законодательным путем невозможно.  

Дети смогут подавать индивидуальные и групповые заявления как лично, так и через выбранного ими представителя. Комитет по правам ребенка, ответственный за контроль за соблюдением протокола, сможет устанавливать определенные формулы для защиты заявителя от любых возможных репрессий и требовать от государств принятия превентивных мер для охраны пострадавшего ребенка или группы детей. В случае принятия решения о том, что государство нарушило Конвенцию, оно должно будет применить представленные Комитетом рекомендации.

После вступления протокола в силу испанским гражданам должны рассказать о существовании подобной возможности, чтобы они могли воспользоваться этим международным правовым инструментом в случае нарушения прав ребенка. 

Темы: Общество