• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
пенсионеры в Испаниипенсионеры в Испании

Испания вошла в топ-5 стран, о которых мечтают пенсионеры

пенсионеры в Испаниипенсионеры в Испании
Просмотров: 106
00:32 09.01.2014

Панама, Эквадор, Малайзия, Коста-Рика и Испания вошли в список стран, где жители США и Канады предпочли бы жить на пенсии. Об этом сообщает портал InternationalLiving, который на протяжении двух десятилетий составляет список идеальных мест жительства для пенсионеров.

Для подготовки ежегодного рейтинга Global Retirement 2014 респондентов опросили по множеству пунктов – от цен на продукты питания до средней температуры воздуха. В списке 100 стран Испания занимает пятое место с показателем в 85,8 балла из 100 и опережает Мальту (8 место), Италию (14) и Португалию (15).

В докладе Испания упоминается как одно из лучших европейских направлений. Во многом это обусловлено кризисной ситуацией, из-за которого снизилась стоимость как покупки, так и аренды недвижимости. Авторы исследования отмечают, что сейчас на побережье Средиземного моря можно приобрести жилье по ценам десятилетней давности – приблизительно за 110 000 евро. Кроме того, в пляжных туристических регионах вроде Аликанте или Малаги можно снять квартиру по цене, не превышающей 370 евро в месяц.

Обширное предложение рынков и магазинов, продающих местные продукты по доступным ценам, позволяет жителям Испании придерживаться здоровой диеты. При этом ежедневные расходы могут быть настолько низкими, что некоторые тратят в месяц не более 110 евро. Авторы доклада отмечают, что найти фрукты, овощи, мясо и рыбу хорошего качества и по доступным ценам можно в любой точке страны. Они не оставили без внимания и оливковое масло, а также вино местного производства. 

В число прочих факторов, привлекающих пенсионеров в Испанию, значатся теплый климат, развитая национальная транспортная сеть и система здравоохранения. Портал InternationalLiving отмечает качество государственной и частной медицины, а также значительное количество клиник.

Одной из основных  причин, по которым иностранцы выбирают Испанию для проживания на пенсии, является легкость социальной интеграции. Их привлекает дружелюбие местных жителей и их образ жизни.