• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Испания – среди лидеров по уровню воровства в магазинах

Просмотров: 43
04:46 13.11.2013

Испания, Франция и Голландия возглавили рейтинг европейских стран, в магазинах которых совершается больше всего краж и ограблений. Об этом говорится в докладе, подготовленном Euromonitor Internacional и CheckPoint. При этом число случаев воровства среди сотрудников магазинов значительно сократилось. Связано это в первую очередь со страхом потерять рабочее место.

По данным "Всемирного барометра краж в розничной торговле" в кризисные годы излюбленной "добычей" воров стали продукты питания, напитки и предметы личной гигиены. Кроме того, выросло число организованных преступлений, на долю которых приходится около 5% от общего числа ограблений. 

Из-за невыявленных потерь (воровства клиентов или сотрудников, мошенничества поставщиков или внутренних ошибок) испанские магазины в этом году потеряли около 2,617 млн евро. Эта цифра практически аналогична показателям прошлого года и составляет 1,4% от общего объема продаж сектора (186,9 млрд). 

На мировом уровне рейтинг возглавили Мексика и Бразилия, магазины которых недосчитываются 1,6% от общих показателей продаж. За ними следуют Аргентина, США и Китай (1,5%), Италия и Бельгия (1,3%), Португалия и Великобритания (1,2%), Германия, Гонконг и Австралия (1,1%), а также Япония (1%).

В Испании 50% невыявленных потерь приходится на долю ограблений, совершенных посетителями, 27% вызваны воровством сотрудников, 5% - мошенничеством поставщиков, а 18% - внутренними административными ошибками.