• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Испания принимает активное участие в борьбе с вирусом Эбола

Просмотров: 38
10:59 16.08.2014

Министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо предупредил о серьезных последствиях вируса Эбола и призвал международное сообщество помочь странам, пораженным это эпидемией. Министры иностранных дел ЕС, которые собрались в пятницу в Брюсселе, рассмотрели предложение Испании по поводу ситуации с этой болезнью в африканских странах.

Испания вложила уже более 300 тысяч евро в борьбу с распространением вируса Эбола и в скором времени вышлет лекарства и команду врачей в Сьерра-Леоне, сообщают ABC дипломатические источники в правительстве.

Испании передала 100 тысяч евро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) для борьбы против Эболы, а также внесла 150 тысяч евро в организацию Красный крест, которая поможет в чрезвычайной ситуации в Сьерра-Леоне. Остальные 50 тысяч евро Испания отдала НПО для борьбы против голода в Гвинее. Напомним, что Сьерра-Леоне, Гвинею и Либерию вирус Эбола поразил больше всего.

В Либерию правительство Испании отослало два полных комплекта медицинского оборудования, защитные и дезинфекционные материалы, а также некоторые конкретные препараты. Помощь будет оказана через Министерство здравоохранения Испании и будет координироваться НПО “Фармамунди”.

Источники сообщают, что правительство Испании попросило обсудить данную проблему на Совете министров, созванном изначально для решения конфликтов в Ираке и Украине.

На прошлой неделе ЕС решил выделить дополнительные средства для борьбы против вируса Эбола в странах Западной Африки: таким образом, с марта месяца на эти цели выделены уже 12 млн евро.

Темы: Общество