• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
Рак горлаРак горла

Испания – мировой лидер по числу заболевших раком горла

Рак горлаРак горла
Просмотров: 32
17:03 23.10.2016

Испания стала страной с наибольшим числом заболевших раком горла из-за чрезмерного потребления табака, сообщает Испанское общество отоларингологии и хирургии головы и шеи. Эти данные были представлены на профессиональном конгрессе, который проходил в Севилье, и на котором присутствовали 1 500 отоларингологов со всего мира. Помимо рака врачи обсуждали синдром апноэ сна, синусит и методы роботизированной 3D-хирургии.

В частности, в Испании регистрируется 18 случаев рака горла на каждые 100 тысяч жителей. На данный момент – это самый высокий уровень в мире. Это вторая по распространенности опухоль дыхательных путей после рака легких. Рак гортани обнаружен у 2% мужчин и у 0,4% женщин.

«Заболеваемость выше у мужчин, потому что они больше курят и употребляют алкоголь, это является основными факторами риска для появления опухолей в области шеи и головы», - заявил директор отдела управления отоларингологии университетской больницы Вирхен дель Росио и один из президентов оргкомитета Конгресса Франсиско Эстебан.

Треть населения Андалусии является курильщиками, из них 41% составляют мужчины. Другими факторами риска являются промышленные химикаты, и вирус папилломы человека.

Эстебан подчеркивает, что очень важно выявлять болезнь на ранних стадиях, потому что опухоли могут быть удалены путем простых лазерных операций без трахеотомии. Кроме того, в этом случае у пациента есть большой шанс сохранить жизнь.

Темы: Общество