• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Испанцы создали тревожную кнопку для женщин

Просмотров: 55
13:55 05.06.2017

Специалисты ассоциации ALMA и Университета Эстремадуры разработали устройство для женщин, которое позволит им обратиться за помощью в случае попадания в опасную ситуацию. Кнопку можно спрятать в одежде или аксессуарах. При приведении механизма в действие полиция или доверенное лицо получат оповещение, о чем агрессор знать не будет.

Как сообщает портал sparja.com, секретарь ассоциации ALMA и директор проекта Грегорио Гомес объяснил, что новое приспособление призвано «предоставить женщинам возможность обратиться за помощью даже в том случае, если они живут с тем, кто уже совершал над ними гендерное насилие».  «Мы несколько усложнили задачу и попытались вовлечь в нее представителей общества», — отметил Гомес. Идея разработчиков заключается в том, чтобы найти доверенное лицо, к которому пострадавшая сможет обратиться в случае необходимости. «В идеале это должен быть кто-то близкий и связанный с женщиной, однако во многих случаях найти такого человека будет невозможно, поэтому мы намерены искать волонтеров», — поделился Гомес.

Что касается самого устройства, то «спрятать его можно в любой предмет одежды или аксессуар, которые может носить женщина», — отметил глава ассоциации. По его словам, эта вещь не должна вызывать подозрений. «В зависимости от ситуации мы будем маскировать приспособление под те или иные вещи», — подчеркнул Гомес. В случае потенциально опасной ситуации пострадавшей достаточно будет просто нажать на кнопку, тем самым прося о помощи. Соответствующее сообщение будет передано службам безопасности, которые смогут определить местонахождение женщины с помощью GPS, получить все данные о потерпевшей и агрессоре и отправиться на помощь.

Темы: Общество