• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
инфанта Кристинаинфанта Кристина

Инфанту Кристину обвинили в финансовых преступлениях

инфанта Кристинаинфанта Кристина
Просмотров: 32
14:40 07.01.2014

Суд Майорки вызвал дочь короля Испании инфанту Кристину в качестве обвиняемой в уклонении от уплаты налогов, отмывании денег и других преступлениях, связанных с деятельностью Института Noos - организации, которой руководил муж принцессы - Иньяки Урдангарин.

Институт Noos занимался благотворительностью и меценатством в области спорта и туризма. Эта организация оказалась вовлечена в судебный процесс, который продолжается до сих пор. Урдангарина обвинили в том, что средства, выделяемые правительством  фонду Noos для организации различный мероприятий, уходили на его зарубежные счета.

Судья Хосе Кастро, ведущий дело Nóos, вызвал Кристину на дачу показаний в качестве обвиняемой. Допрос состоится 8 марта в 10:00. Кристине инкриминируются налоговое мошенничестве и отмывание капиталов. Кастро сообщил о предъявлении обвинений инфанте в 227-страничном решении, которое было направлено сторонам, связанным с процессом по делу Nóos.

Судья Кастро провел расследование с целью выяснения причастности младшей дочери короля к деятельности фирмы Aizoon, которой инфанта владеет вместе со своим мужем и при помощи которой, по предварительным данным, выводились незаконным образом полученные от государственных администраций средства. После этого 9 декабря он призвал стороны выразить свое мнение о возможном обвинении Кристины. В пользу подобного решения высказался только профсоюз Manos Limpias, который выступает в роли народного обвинителя. Антикоррупционная прокуратура, Государственная адвокатура и представители Иньяки Урдангарина, его партнера Диего Торреса и самой инфанты высказались против обвинения. 

Узнав о новостях, Королевский дом выразил "уважение к решениям суда". Нынешнее обвинение станет уже вторым, выдвинутым Кастро в адрес Кристины – первое имело место 3 апреля минувшего года. Тогда обвинение было отозвано, так как Антикоррупционная прокуратура высказалась против него , а суд Пальмы оставил его без внимания в своем решении, вынесенном в мае. Тогда суд назвал Aizoon "компанией, которая была создана в мошеннических целях", и поставил под вопрос доходы фирмы, основная деятельность которой была связана с недвижимостью. По мнению суда, эти суммы могли быть направлены на оплату личных расходов инфанты и ее супруга.