• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Эксперты прогнозируют стремительный рост численности населения на Балеарах

Просмотров: 31
21:06 11.10.2016

Согласно результатам исследования, подготовленного Университетом Балеарских островов (UIB), максимальная демографическая нагрузка к 2030 году дойдет до отметки в 2,5 миллиона человек. Как сообщают информагентства Испании, соответствующие данные приводятся в работе преподавателя прикладной экономики Андреу Сансо.

В рамках исследования был использован индикатор человеческой нагрузки (IPH) в ближайшие годы. Сансо пришел к выводу, что в период с 2015 по 2030 год уровень минимальной демографической нагрузки – самого низкого числа людей, которые будут одновременно присутствовать на Балеарских островах – вырастет на 33,1%. Минимальное суммарное число туристов и резидентов при этом вырастет на 32,7% на Майорке, на 28,8% - на Менорке и на 39,8% - на Ибице и Форментере.

Что касается максимальной демографической нагрузки, наивысшего числа людей, которые будут одновременно находиться на архипелаге, то этот показатель вырастет в несколько меньшей степени – на 23,7%. На Майорке уровень роста составит 24,4%, на Менорке – 17,1%, а на Ибице и Форментере – 27,6%.

По оценкам Сансо, к 2030 году минимальная плотность населения на Балеарах составит от 292 до 499 человек на квадратный километр. На Ибице и Форментере эта цифра будет еще выше – около 566 человек.

Исследователь также предупредил, что в своих подсчетах не учитывал ни пассажиров круизных судов, ни тех, кто прибывает на острова на частных яхтах. Таким образом, реальные показатели могут оказаться еще выше, чем в прогнозах.