• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Более 3,5 млн евреев смогут получить испанское гражданство

Просмотров: 27
16:30 10.02.2014

Более 3,5 млн евреев по всему миру смогут получить испанское гражданство, доказав свое сефардское происхождение. Соответствующее решение было принято испанским правительством в минувшую пятницу в рамках модификации Гражданского кодекса. При этом сефарды также смогут сохранить свое первое гражданство.

Министр юстиции Альберто Руис-Гальярдон отметил, что таким образом испанское общество завершит ликвидацию последствий "одной из крупнейших исторических ошибок" страны, имея в виду изгнание евреев из Испании в 1492 году.

Многие уже начали сбор необходимых для получения гражданства документов, и с минувшей пятницы им оказывается первичная информационная и юридическая поддержка. "Только в Израиле насчитывается полмиллиона сефардов, а по всему миру эта цифра может достигать 3,5 млн", - рассказал адвокат Леон Амирас, предки которого эмигрировали из Османской империи в Аргентину в начале XX века.

Евреи-сефарды некогда говорили на языке ладино, разновидности кастильского, похожей на классический язык Сервантеса. Сегодня им владеют очень немногие, однако большинство сефардов сохраняет культурные и религиозные традиции своего народа. Гальярдон отметил, что сефарды сохранили не только язык, но и твердое убеждение в том, что они остались частью изгнавшей их Испании. По его мнению, выдача им испанского гражданства по ускоренной схеме является "историческим долгом".

Темы: Общество