• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Барселона избрана Европейской столицей волонтерства - 2014

Просмотров: 29
21:36 05.12.2013

Европейский парламент в четверг выбрал Барселону Европейской столицей волонтерства - 2014. Как сообщают испанские СМИ, каталонская столица опередила своих конкурентов из Португалии (Гимарайнш) и Франции (Ренн и Лаваль). Соответствующее заявление было сделано в ходе заседания Европарламента в Брюсселе, приуроченного к Международному дню добровольцев во имя экономического и социального развития.

Конкурс за звание Европейской столицы волонтерства в этом году проводился впервые. Его обладателями могут стать города, продемонстрировавшие "поддержку и развитие сотрудничества с волонтерскими центрами и организациями, продвигающими движение добровольцев в обществе". В состав жюри входят выдающиеся деятели данной сферы.

Мэр Барселоны Хавьер Триас и советник правительства Каталонии по вопросам социального благосостояния и семьи Неус Мунте отметили важность этого престижного звания для каталонской столицы. По словам Триаса, оно является поводом для гордости. Мэр отметил, что эта награда позволит городу "поделиться своим опытом и энтузиазмом". Мунте, в свою очередь, отметила, что причиной выдвижения Барселоны на конкурс стали улучшения, которые волонтерство привносит в общество. Советник напомнила, что, по результатам опроса за прошлый год, 17% каталонцев рассказали о своем участии в добровольческом движении или намерениях присоединиться к нему.