• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
кот с ожирениемкот с ожирением

60% испанских котов страдают от ожирения

кот с ожирениемкот с ожирением
Просмотров: 31
13:55 03.03.2014

Ветеринары предупреждают, что среди 3,8 млн домашних котов, живущих в Испании, с каждым годом становится все более распространенной проблема лишнего веса.

Как сообщает компания Eroski Consumer, от него страдают 60% животных, и избыточный вес влечет за собой отрицательные последствия для их здоровья. Как и у людей, у котов существует собственный индекс массы тела, который высчитывается в зависимости от пола и породы.

Ветеринар Эрни Уорд подготовил масштабное исследование, в котором проанализировал влияние лишнего веса на здоровье кошек и собак Америки, однако результаты его оказались справедливыми и для испанских питомцев: по данным Ассоциации по предотвращению ожирения у домашних животных, 6 из 10 домашних котов ежедневно съедают значительно больше рекомендованного количества пищи.

Вследствие этого коты регулярно переедают или употребляют больше калорий, чем могут сжечь в ходе своей ежедневной физической активности. Отрицательную роль играет и стремление хозяев к поощрению питомцев калорийными угощениями. "Домашние коты, имеющие избыточный вес, платят за это высокую цену: именно это явление объясняет возросший в последние годы уровень заболеваемости диабетом среди животных", - предупреждает Уорд. 

Специалист рассказал, что идеальный вес питомца можно рассчитать в зависимости от его пола, а также породы и высоты в холке. Кроме того, эксперты отмечают, что крайне важно посещать ветеринара для определения здорового веса питомца.

Темы: Общество