• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

30% испанских компьютеров подвергаются атакам вредоносных программ

Просмотров: 37
00:21 05.12.2013

За третий квартал 2013 года в Испании было зарегистрировано более 6 млн инцидентов, связанных с использованием вредоносных программ. Об этом сообщает портал ChannelBiz со ссылкой на данные российской компании "Лаборатория Касперского".

Таким образом, в период с июля по сентябрь текущего года атакам подверглись почти 30% испанских компьютеров. Большинство зафиксированных атак, которые удалось заблокировать (45,2%), было совершено с веб-ресурсов Соединенных Штатов и России. Самая заметная их часть осуществляется при помощи браузеров. Киберпреступники используют их уязвимые места и плагины, когда пользователь посещает зараженные сайты. Другим распространенным видом атак является так называемая "социальная инженерия". Она основана на особенностях человеческой психологии и требует участия пользователя – именно он загружает зараженные файлы на свой компьютер, однако при этом думает, что скачивает лицензионную программу.

Меры безопасности традицинны: предельно осторожная работа с загружаемыми файлами, электронной почтой, надежные пароли, использование антивирусных программ и их регулярное обновление. Для вебмастеров – качественный платный хостинг, обновление CMS, постоянные поиски уязвимости в коде и т.д.

Некоторые атаки осуществляются даже в те моменты, когда пользователь не подключен к сети Интернет. Оффлайн-угрозы также крайне опасны. В этой группе наиболее распространенными являются сетевые черви и вирусы, которые попадают на компьютер через USB, CD и DVD-носители. 29,8% испанских пользователей подвергались атакам подобного рода в третьем квартале текущего года.

На мировом уровне 81,1% веб-ресурсов, используемых для распространения вредоносных программ, сконцентрировано в 10 странах. Первые четыре места в этом списке занимают США, Россия, Германия и Нидерланды. На их долю приходится 70,15% подобных серверов.

В сентябре компания Kaspersky Lab опубликовала результаты очередного исследования, в котором говорилось, что испанские геймеры больше других страдают от хакеров. Из 2 млн атак на европейских любителей компьютерных игр 94 700 пришлось на долю Испании. Тогда эксперты компании посоветовали геймерам следовать пяти правилам безопасности: использовать только лицензионное ПО, обновлять ПО, пользоваться сложными паролями, оплачивать услуги только банковской картой и «руководствоваться здравым смыслом».

Темы: Общество