• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

1 декабря исполнится 36 лет с момента отмены цензуры в Испании

Просмотров: 33
10:30 18.11.2013

1 декабря исполнится 36 лет с того дня, когда в Официальном государственном бюллетене (BOE) было опубликовано решение правительства Адольфо Суареса об окончательной отмене цензуры. Как сообщает El Mundo, оно положило конец сорокалетнему периоду, на протяжении которого афиши известных художников и иллюстраторов подвергались серьезным изменениям.

Десятки профессионалов в сфере дизайна и иллюстрирования провели полжизни, "прикрывая" декольте кинодив. Впрочем, сокрытие обнаженного тела было не единственной задачей – цензура во многом была обусловлена политическими, религиозными и социальными причинами. Такие кинозвезды, как Джоан Кроуфорд и Джеймс Кэгни, выразили свою поддержку республиканцам в ходе военного конфликта, в результате чего в Испании их объявили персонами нон грата. На афишах могли быть изображены их лица, но без упоминания имен.

Цензура действовала на двух уровнях: один из них касался материалов, предназначенных для предпринимателей сферы кинематографа, то есть покупателей кинолент для их дальнейшей демонстрации, а другой – массовой рекламы, направленной на широкую публику. Если в первом случае ограничения были более мягкими, то во втором цензура была крайне жесткой.

В некоторых уголках Испании действовали локальные комитеты цензуры. Зачастую они приходили в ужас от либерализма своих коллег на федеральном уровне и подвергали их творения дальнейшей обработке.