• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
EurostatEurostat

Зафиксирован первый с 2010 года квартальный рост цен на недвижимость в Испании

EurostatEurostat
Просмотров: 38
22:45 22.01.2014

Статистические данные последних месяцев свидетельствуют о том, что ситуация с ценами на жилую недвижимость в Испании понемногу улучшается. По данным европейского статистического агентства Eurostat, в III квартале минувшего года жилье в Испании подорожало на 0,8% по сравнению с предыдущим кварталом. Это незначительное улучшение произошло впервые со II квартала 2010 года.

Несмотря на это, в среднегодовом выражении в период с июля по сентябрь 2013 года стоимость недвижимости в Испании снизилась на 6,4%, что обеспечило Испании третье место по ЕС среди стран, в которых недвижимость потеряла в цене в наибольшей степени.

В целом по еврозоне в III квартале ушедшего года жилье подорожало на 0,6% в среднеквартальном выражении, что практически соответстсвует испанским показателям. По сравнению с аналогичным периодом 2012 года цены на недвижимость упали на 1,3%.

В Евросоюзе цены на недвижимость выросли на 0,7% в среднеквартальном выражении и снизились на 0,5% в среднегодовом.

Наиболее заметное падение стоимости жилой недвижимости по сравнению с прошлым годом среди стран, данные которых были подвергнуты анализу, произошло в Хорватии (16,9%), на Кипре (8%) и в Испании (6,4%). Самые высокие показатели роста зафиксированы в Эстонии (11,1%), Люксембурге (6,5%) и Латвии (6,2%).