• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

В Барселоне стремительно дорожает аренда жилья

Просмотров: 27
06:27 14.07.2016

Стоимость аренды жилья в Барселоне выросла на 22,4% за последние 12 месяцев, и составляет в среднем 16,1 евро за квадратный метр. Последний квартальный отчет портала Idealista показывает, что аренда в Барселоне почти в четыре раза дороже, чем в других столицах провинций – например, таких, как Авила, Луго или Касерес.

Арендовать жилье в Барселоне почти на 23% дороже, чем в Мадриде. 15% квартир в двух главных городах сдаются за 48 часов, а в половине случаев поиск арендатора занимает меньше 15 дней.

Руководитель исследовательского подразделения Idealista Фернандо Энсинар говорит, что в крупных городах, таких, как Барселона, Малага и Мадрид, квартиры снимают моментально, потому что люди, арендующие жилье, боятся скорого повышения цен.

Рост цен сопровождался повышением доходности аренды: в Барселоне - 5,2%, что несколько ниже, чем в Мадриде - 5,5%.

Средние цены выросли в последние три месяца во всех регионах. В первую очередь в Каталонии, где стоимость поднялась на 7,7% по сравнению с предыдущим кварталом. Далее следуют Канарские острова (6,5%) и Ла-Риоха (6,4%). Незначительный рост в Наварре (0,3%), Астурии (1%), на Балеарских островах (1%) и в Галисии (1,6%).

Мадрид с 11,9 евро за квадратный метр остается самой дорогой автономией. Далее следуют Каталония (11,8 евро за метр квадратный), Балеарские острова (10,1 евро за метр квадратный) и Страна Басков (9,9 евро за метр квадратный). Самый низкий ценник в Эстремадуре (4,1 евро за метр квадратный), в Кастилье-Ла-Манче (4,5 евро за метр квадратный) и Ла-Риохе (5,2 евро за метр квадратный).