• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

The Economist: недвижимость Испании переоценена на 10%

Просмотров: 29
21:41 08.01.2014

По состоянию на конец 2013 года недвижимость в Испании была переоценена на 10% в соотношении с доходами граждан страны, считает британский еженедельник The Economist. В начале прошлого года эксперты издания отмечали, что цены на жилье должны снизиться на 20%.

Испания наряду с Италией возглавила рейтинг развитых стран, где произошло наиболее заметное снижение стоимости жилой недвижимости. За последний год цены упали на 5,3%. По сравнению с максимальными показателями, зафиксированными в первом квартале 2008 года, они снизились на 30%. В Италии жилье подешевело на 5,9% за год и на 12,2% по сравнению с самыми высокими расценками.

При расчете завышенной стоимости недвижимости журналисты The Economist проанализировали долгосрочные сведения о ценах на аренду и заработной плате. В соответствии с их классификацией, в наиболее значительной степени расценки завышены в Гонконге, Новой Зеландии, Австралии, Великобритании, Канаде и Бельгии.

Подсчеты The Economist свидетельствуют о том, что Испания по-прежнему сохраняет позиции страны-лидера по уровню повышения цен в долгосрочной перспективе – даже несмотря на их нынешнее падение. В частности, с 1975 года цены на жилье увеличились почти в 30 раз. В последние годы позиции Испании значительно ослабли.

В настоящее время неконтролируемый рост цен происходит в Южной Африке, отмечают эксперты издания.