• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Собственники недвижимости в Испании снижают цены на аренду

Просмотров: 31
14:41 23.11.2013

В октябре 15 753 собственника жилой недвижимости в Испании, размещающих объявление на портале Idealista, снизили стоимость аренды. Это самый высокий показатель за прошедшие месяцы года - 6,3% от общего числа объявлений о сдаче квартир, опубликованных на вышеупомянутом сайте. Средний размер скидки при этом составил 58 евро. Наибольшее понижение цен произошло в Мадриде, Бискайе, Уэльве и Алаве, а наименьшее – в Куэнке, Уэске, Оренсе и Паленсии.

По данным портала, средний размер скидки в октябре составил 7,7% от ранее установленной стоимости аренды. В Мадриде эти изменения коснулись 9,1% объявлений, в Барселоне – 8,4%, в Бискайе – 7,4%, а в Сьюдад-Реаль – 7,4%. В противоположном конце рейтинга с наименьшим количеством объявлений со скидкой оказались Теруэль (3%), Альмерия (3%), Лерида (3,1%) и Уэльва (3,3%).

Мадрид оказался лидером по уровню снижения цен – аренда недвижимости здесь подешевела на 68 евро. За ним следуют Бискайя (68 евро), Уэльва (64 евро) и Алава (61 евро). В Куэнке, напротив, цены снизились всего на 8 евро, а в Уэске, Паленсии и Оренсе – в среднем на 24 евро.

По словам Фернандо Энсинара, главы аналитического отдела Idealista, "подобные данные свидетельствуют о том, что хозяева понимают: цена по-прежнему остается решающим фактором при аренде квартиры, и крайне важно заключать сделки сегодня, не откладывая на потом. В сочетании с новым законодательством в сфере аренды эта тенденция укрепится в ближайшие месяцы".