• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
Коста-БланкаКоста-Бланка

Российских чиновников хотят лишить зарубежной недвижимости

Коста-БланкаКоста-Бланка
Просмотров: 22
10:54 24.03.2014

Российская Госдума рассматривает возможность запрета на владение государственными чиновниками недвижимостью за границей. Как пишет в понедельник газета «Известия», представитель партии «Единая Россия» Евгений Федоров выступил с инициативой ускорить процесс принятия соответствующего закона.

Необходимость этой меры единоросс объясняет тем, что зарубежные активы российских чиновников делают страну уязвимой для Запада. По его словам, угрожая санкциями, политические оппоненты России могут повлиять на решения тех или иных чиновников.

Глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов поддерживает законопроект. “Когда человек находится своими корнями за рубежом, он и мыслит интересами зарубежья, он мыслит, как ухаживать за недвижимостью, отправляет учиться детей за границу и планирует старость за рубежом. Соответственно, зачастую это идет в ущерб интересам государства и общества”, — заявил он.

По данным главы кремлевской администрации Сергея Иванова, около тысячи российских госслужащих имеют зарубежную недвижимость. Около 600 объектов находятся в бывших советских республиках. Остальная недвижимость расположена в основном в Испании, Болгарии, Турции и Египте. Среди тех, кто владеет испанской недвижимостью, в частности, назывались супруги министра образования Дмитрия Ливанова, депутатов Николая Валуева и Андрея Макарова.