• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Прогноз: Мадрид станет испанским лидером по росту спроса на новое жилье

Просмотров: 31
16:56 16.06.2016

Спрос на новое жилье в Испании составит около 180 тысяч единиц в год в период между 2016 и 2025 годами, а цены будут расти в среднем на 6% по стране. Об этом говорится в отчете компании - консультанта по жилой недвижимости CBRE.

«Строительные компании в Испании должны реагировать на истощение жилищного фонда, которое, как ожидается, произойдет в конце 2016-го - начале 2017-го. В настоящее время существует запас более чем из 300 тысяч новых домов, однако эти объекты будет очень трудно продать из-за неудобного местарасположения», - считает директор по жилой недвижимости CBRE Самуэль Побласьон. Он отмечает, что подавляющее большинство этой недвижимости было построено во время жилищного бума.

Такие рынки, как Барселона и Мадрид, терпят «стресс цен»: в некоторых районах поднимаются цены на землю и жильё. «Такие факторы, как улучшение экономической ситуации, рынка труда, доступа к кредитам, вернули компаниям, работающим в сфере недвижимости, прибыльность после 7 лет кризиса», - добавляет директор CBRE по ценам Хавьер Кинделан.

Спрос на новое жилье будет более всего расти в ближайшие годы в Мадриде: понадобится около 25 тысяч новых домов в год. В Каталонии спрос достигнет 14 тысяч домов в год, в частности, в Барселоне – 7,9 тысяч. В провинции Малага - 10,6 тысячи.

Требования клиентов, приобретающих жилье, изменились по сравнению с годами бума. Теперь для них важны системы сбережения энергии, автоматизация и хорошее обслуживание района, считает Побласьон.