• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Прогноз: доходность офисных помещений в Мадриде и Барселоне существенно возрастет

Просмотров: 32
01:38 27.06.2015

Эксперты консалтинговой компании JLL считают, что к 2019 году уровень доходности офисных площадей вырастет на 35% в Мадриде и примерно на 30% в Барселоне. По их подсчетам, это повышение в двух крупнейших городах Испании станет самым выраженным во всем регионе ЕМЕА (Европа, Ближний Восток и Африка).

В частности, ожидается, что стоимость аренды офисов в Мадриде вырастет с 25,5 евро за квадратный метр в четвертом квартале 2014 года до 34,5 евро за аналогичный период 2019 года. В рейтинге, составленном JLL, за представителями Испании следуют британские Лондон и Бирмингем.

Кроме того, Мадрид и Барселона занимают одни из первых мест в рейтинге уровня доходности складских помещений. Несмотря на то, что в сфере логистики они уступили лидерство ирландскому Дублину (+8,7% в год до 2019 года), благодаря показателям в 5,7% и 5,2% соответственно им все же достались второе и третье места. За ними в списке следуют Осло (2,4%) и Лондон (2,1%). В противоположном конце рейтинга расположились Москва и Люксембург, где цены останутся неизменными, а также Амстердам и Хельсинки с уровнем роста в 0,1% и 0,3% соответственно.

Единственной статьей, где перспективы Мадрида и Барселоны не столь многообещающи, оказались торговые помещения. «В сфере ритейла рейтинг роста доходности возглавляет Лондон, где в ближайшие 4 года цены будут расти в среднем на 5,6% в год. Испанские города занимают средние позиции с показателями в 2,7% в Барселоне и 2,2% в Мадриде», - заключили авторы исследования.