• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Появились новые модели владения недвижимостью в Каталонии

Просмотров: 30
18:16 13.06.2014

Исполнительный совет каталонского правительства одобрил поправки к Гражданскому кодексу, подразумевающие создание новых форм владения недвижимостью. Как сообщают информационные агентства Испании, речь идет о моделях временной и совместной собственности.

Новые правовые концепции были созданы специально для сектора недвижимости, однако могут быть применены и по отношению к движимому имуществу, приобретение которого сопровождается его внесением в тот или иной реестр.

По словам представителей местной власти, данная инициатива призвана стать решением проблемы избыточной задолженности, связанной с приобретением недвижимости, которая возникла в последние 20 лет. Пресс-секретарь правительства Каталонии Франсеск Хомс отметил, что подобная модель "в большей степени адаптирована к нынешним нуждам в сфере доступа к рынку жилья". Так, отныне жители региона смогут приобрести недвижимость за меньшую сумму, так как использование новых формул позволит значительно снизить размер необходимых расходов.

Период временной собственности может длиться от 6 до 99 лет. По его истечении недвижимость вернется в руки прежнего владельца или его наследников.

В случае совместной собственности покупателю предстоит внести первичную квоту и постепенно выплачивать продавцу остальные в размере минимум 10% от общей стоимости. Размер начального взноса определяется обеими сторонами, и покупатель при этом имеет практически все полномочия владельца.