• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Оценщики: в июле жилье в Испании подешевело на 4,4%

Просмотров: 26
19:40 13.08.2014

Исключением стали Канарские и Балеарские острова, где жилая недвижимость подорожала.

Согласно индексу IMIE, подготовленному оценочной компанией Tinsa, цены на жилую недвижимость в Испании в июле снизились на 4,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Соответствующие данные свидетельствуют об ускорении темпа падения стоимости недвижимости – за месяц до этого данный показатель составлял 3%. По сравнению с максимальными отметками декабря 2007 года недвижимость в Испании подешевела уже на 40,3%.

Что касается динамики цен в различных районах Испании, то наиболее заметное понижение произошло в муниципалитетах на побережье Средиземного моря – в среднем на 7,7%. За ними следуют крупные города и их окрестности, где недвижимость потеряла в цене 5,4% и 5,2% соответственно. В  остальных муниципалитетах, не вошедших в прочие категории, цены снизились на 4,3%. На Балеарских и Канарских островах, в свою очередь, жилье, напротив, подорожало на 4,2%, что подтвердило зародившуюся в июне этого года тенденцию.

В целом лидерами по снижению цен по сравнению с максимальными докризисными показателями оказались населенные пункты средиземноморского побережья, где жилье подешевело на 49,1%. За ними следуют столицы и крупные города (44,1%), их окрестности (42,8%) и прочие муниципалитеты (35,2%). Замыкают рейтинг Балеары и Канары (27%).