• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Испанские мансарды оказались на 80% дороже квартир на первом этаже

Просмотров: 39
18:27 13.10.2015

Мансарды традиционно считаются одним из самых эксклюзивных продуктов на испанском рынке недвижимости, в то время как жилье на первом этаже, напротив, ценится меньше всего. Разница в цене между ними достигает 80%: так, по данным портала Pisos.com, средняя стоимость мансарды составляет 264 947 евро, а средняя стоимость квартир на первом этаже – 146 845 евро. Площадь их также существенно различается: так, для объекта со схожими характеристиками (2 спальни и санузел) в первом случае она составляет около 112 квадратных метров, а во втором – 91.

В числе преимуществ мансард – хорошая освещенность и удачные виды. По мнению генерального директора портала Мигеля Анхеля Алемани, эти характеристики обуславливают и их более высокую стоимость по сравнению с другими квартирами в тех же зданиях.

Впрочем, есть у них и недостатки. Так, если речь идет о старом доме, то хозяин мансарды может столкнуться с протечками и сыростью. Кроме того, верхние этажи более подвержены перепадам температур, "что требует вложений в изоляцию во избежание крупных затрат на отопление и кондиционирование воздуха", отмечает Алемани.

Между тем квартиры на первых этажах продаются в последнюю очередь и с максимальными скидками. Алемани советует покупателям обратить внимание именно на эти объекты. По его словам, первый этаж необязательно означает наличие распространенных в Испании окон, выходящих во внутренний колодец, или их полное отсутствие. "У многих подобных объектов есть собственные внутренние дворы-патио, которые также позволяют наслаждаться преимуществами времяпрепровождения под открытым небом", - отмечает эксперт.

Что касается динамики по регионам, то в Мадриде мансарды оказались самыми дорогими (в среднем 557 590 евро), но и самыми просторными (около 144 квадратных метров). В Кастилии – Ла-Манче – самыми доступными (145 390 евро), а в Кантабрии – самыми маленькими (78 квадратных метров).

Самый существенный разрыв в ценах также наблюдается в столице: мансарды здесь на 192% дороже квартир на первом этаже. В Кантабрии он оказался самым незначительным (13%).