• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Испания вошла в топ-3 европейских стран по привлекательности инвестиций в недвижимость

Просмотров: 28
01:10 14.03.2014

Испания заняла третье место по Европе среди самых привлекательных для инвестиций в недвижимость стран, уступив только Великобритании и Германии. Как сообщает консалтинговая компания CBRE в своем докладе European Real Estate Investor Intention 2014, 19% европейских инвесторов подтвердили свой интерес к испанской недвижимости. Всего год назад этот показатель составлял менее 5%.

Мадрид, в свою очередь, стал вторым городом в Европе, вызывающим наибольший интерес со стороны инвесторов, поднявшись с прошлогодней девятой строчки. Первое место в рейтинге занял Лондон. Кроме того, в этом году в первую десятку впервые вошла Барселона, тогда как Париж и Варшава покинули ее.

В целом Европе удалось вновь завоевать симпатии инвесторов. В частности, 70% из них считают западную часть региона самой привлекательной для вложения средств в недвижимость. Помимо этого, значительно выросли и их аппетиты. 67% из 400 опрошенных инвесторов прогнозируют, что вложат в данный сектор намного больше, чем в 2013 году. Возможные риски пугают их в меньшей степени, чем раньше – 65% инвесторов назвали наиболее привлекательными активы, расположенные за пределами престижных районов, в то время как годом ранее эта цифра не превышала 58%. Уровень интереса к активам класса "премиум" несколько снизился: если год назад их предпочитали 42% инвесторов, то сейчас эта цифра сократилась до 35%.

Наиболее привлекательными видами активов респонденты назвали офисы - в их пользу высказались 39% участников опроса, что на 10% больше, чем годом ранее. За ними следует сектор логистики. Уровень интереса к ритейлу и торговым центрам по сравнению с прошлыми годами снизился, в то время как популярность альтернативных активов, напротив, возросла: 51% инвесторов заверили, что уже вложили средства в подобные объекты, например, отпускное жилье или студенческие общежития.

Главными препятствиями на пути к приобретению недвижимых активов в Европе инвесторы называют количество доступных объектов, цены и конкуренцию с другими инвесторами. Основной угрозой европейскому сектору 32% респондентов считают возможную завышенную стоимость недвижимости. Только 7% опрошенных считают препятствием стоимость финансирования.

По словам Адольфо Рамиреса-Эскудеро, президента испанского отеделения CBRE, «первые признаки смены тенденций были замечены еще в 2013 году, когда инвесторы вложили в сектор недвижимости более 4 млрд евро». «Это примерно соответствует показателям 2004-2005 года. В 2014 году подобная динамика сохранится и коснется не только европейских, но и латиноамериканских, а также азиатских инвесторов”, - говорит он.