• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Инвестиции в нежилую недвижимость Испании выросли почти на 40%

Просмотров: 28
11:25 01.02.2014

Объем инвестиций в нежилую недвижимость Испании в прошлом году достиг 2,896 млрд евро, что на 39% больше, чем годом ранее. Соответствующие данные были представлены в докладе компании Deloitte.

Развитие сегмента торговых центров и коммерческих помещений оказалось наиболее динамичным среди прочих нежилых объектов. На его долю пришлось более половины от общего объема инвестиций (55%). В частности, наиболее привлекательным вариантом вложения средств оказались торговые центры, в которые было инвестировано 856 млн евро – на 135% больше, чем в 2012 году. Лидерами оказались институциональные инвесторы, которые совершили 36% подобных сделок.

Между тем объем вложений в коммерческие помещения также заметно вырос в связи с возобновлением купли-продажи банковских отделений с заключением долгосрочного контракта на аренду. Помимо этого, стоит отметить крупные операции по приобретению эксклюзивных торговых помещений, совершенные немецкими фондами Axa и Deka.

На долю офисов пришлось 27% от общего объема инвестиций. В данном сегменте также наметились определенные улучшения: число сделок в нем увеличилось на 10 по сравнению с 2012 годом и достигло 27%. Здесь также наблюдается значительное разнообразие категорий покупателей: лидирующие позиции занимают институциональные инвесторы (70%), за которыми следуют частные (26%) и пользователи (22%).

Как ранее сообщала Noticia.ru со ссылкой на экспертов портала Idealista, самым рентабельным типом недвижимости в Испании оказались торговые помещения.