• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Fitch: цены на недвижимость в Испании достигнут дна не ранее конца года

Просмотров: 26
18:14 08.06.2014

Эксперты агентства Fitch считают, что рост испанской экономики и снижение уровня безработицы в долгосрочной перспективе окажут влияние на стоимость жилья, однако она не достигнет минимальной отметки по меньшей мере до конца текущего года.

В своем докладе специалисты настаивают, что на рынке по-прежнему существует слишком большое количество выставленного на продажу жилья, что сопровождается слабым спросом вследствие падения покупательской способности, стоимости кредитования и высокого уровня безработицы.

Согласно документу, подготовленному специалистами Fitch, по сравнению с докризисными показателями 2007 года уровень ипотечного кредитования снизился на 80%. Впрочем, в марте число новых ссуд на покупку жилья выросло на 2% по сравнению с показателями прошлого года. Это повышение стало первым почти за четыре года. Эксперты Fitch считают, что на момент достижения нижней ценовой отметки стоимость жилья уменьшится на 40% по сравнению с максимальными докризисными показателями.

В своем докладе они подчеркивают, что расценки на недвижимость в наиболее пострадавших от кризиса периферийных странах еврозоны начинают восстанавливаться, однако разными темпами. Так, в Ирландии они уже достигли минимальной отметки, а в Португалии цены стабилизировались, однако по-прежнему остаются слабыми. В свою очередь, на рынках Италии и Греции, экономика которых не имела столь прямой связи с сектором недвижимости, цены по-прежнему снижаются, однако наблюдаются некоторые признаки восстановления экономики.