• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Fitch: цены на испанскую недвижимость достигнут дна в 2015 году

Просмотров: 22
14:50 24.04.2014

Международное рейтинговое агентство Fitch считает, что цены на жилье в Испании достигнут минимальной отметки в 2015 году. За все годы кризиса они упадут на 40% по сравнению с максимальными докризисными показателями. В своем докладе о состоянии ипотечного рынка в Испании эксперты Fitch объясняют, что подобное падение обусловлено переизбытком предложения, а также активными продажами со стороны финансовых организаций и "плохого" банка.

Специалисты напоминают, что, по сведениям Национального института статистики (INE), цены на жилую недвижимость в Испании в четвертом квартале 2013 года снизились на 1,3%, что резко контрастирует с повышением на 0,7% в третьем квартале. Кроме того, эксперты ссылаются на заявления Министерства развития, согласно которым цены на жилье в четвертом квартале снизились на 30,2% по сравнению с максимальными историческими показателями. Эта цифра оказалась ниже, чем данные INE (-37%) и оценочной компании Tinsa (-38,5%), а также непосредственно самого агентства Fitch (-37%).

В агентстве считают, что, несмотря на признаки замедления темпов падения цен, положительные аспекты этого процесса будут нивелированы избыточным предложением и недостаточным уровнем доверия. Впрочем, специалисты Fitch отмечают рост интереса со стороны зарубежных инвесторов к испанской недвижимости.

С другой стороны, эксперты упомянули медленный процесс уменьшения задолженностей испанских семей. В ближайшее время подобная динамика сохранится. В Fitch объясняют это продолжительностью выплат (26 лет) и низкими ставками. Кроме того, процесс во многом будет зависеть от восстановления доходов, которое раньше 2015 года ждать не следует.

Представители Fitch также отмечают, что уровень безработицы близок к своему максимальному пределу. В этом году он снизится до 25,5%, а в следующем – до 24,5%. Специалисты не оставили без внимания и снижение заработной платы в рамках антикризисной политики Испании. Они упомянули и меньший процент работников с бессрочным трудовым договором. Эти факторы также оказывают дополнительное давление на собственников и их возможность выплачивать ипотеку, резюмирует Fitch.