• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Энергетические сертификаты в Каталонии станут платными

Просмотров: 38
15:04 31.01.2014

В понедельник регистрация энергетического сертификата в Каталонии перестанет быть бесплатной, и стоимость ее составит 11 евро для уже существующих квартир или односемейного жилья. Для жилья в новостройках эта сумма составит 20 евро. С момента принятия декрета, который сделал энергетический сертификат обязательным, в Каталонии было зарегистрировано 153 880 таких документов.

Соответствующее решение было принято каталонским парламентом 22 января 2014 года в рамках закона о финансовых и налоговых мерах. "Конечная сумма услуги была рассчитана в соответствии с затратами на содержание сертификационной службы", сообщают в Каталонском институте энергетики. Согласно информации, опубликованной на сайте учреждения, в случае ошибки техника и необходимости в повторном получении сертификата вышеозначенная пошлина должна быть заплачена еще раз.

По мнению источников в данном секторе, Каталония будет не последним регионом, внедрившим плату за сертификацию или повысившим ее. С 1 июня 2013 года наличие энергетического сертификата стало обязательным для продажи или аренды недвижимости, и его получение влечет за собой ряд расходов, которые варьируются в зависимости от региона и от техника, осуществляющего процедуру. Так, у специалистов нет конкретной фиксированной ставки (за исключением случаев сертификации государственных зданий), что провоцирует значительный разброс цен. Кроме того, тарифы в разных автономных сообществах значительно отличаются.

Так, в Риохе за оформление сертификата клиенты платят почти 38 евро, и это самая высокая в Испании сумма. В Кастилии и Леоне документ обходится в 29,1 евро, в Мурсии – в 23 евро, в Кастилии – Ла-Манче – в 16 евро, а в Эстремадуре – в 20. На Балеарах на сегодняшний день эта услуга стоит 4,78 евро. В скором времени она станет платной и в Астурии. В Галисии стоимость сертификата составляет 5 евро. В Мадриде, Андалусии, на Канарах, в Кантабрии, Наварре и Стране Басков услуга остается бесплатной, а в Астурии до сих пор нет даже соответствующего реестра.