• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Эксперты говорят о восстановлении сектора испанской недвижимости

Просмотров: 23
10:36 23.07.2014

Признаки стабилизации рынка жилой недвижимости в Испании становятся более очевидными: спрос на недвижимость по сравнению с 2013 годом растет, падение цен существенно замедлилось, а экономическая ситуация в ближайшие полтора года будет улучшаться. Как сообщает портал Idealista, специалисты банка Bankinter называют две причины, которые могут привести к восстановлению сектора жилой недвижимости: иностранные инвестиции и недостаток нового предложения. Впрочем, рост цен при этом будет ограничен рядом причин.

В первую очередь, сдерживающим фактором станут значительные усилия, которые необходимо приложить для покупки недвижимости. Несмотря на то, что цены снизились примерно на 40% по сравнению с максимальными показателями, из-за отмены налоговых льгот и снижения уровня заработной платы испанским семьям необходимо потратить свой полный доход за 5,8 года для приобретения жилья, в то время как средний показатель составляет 4 года.

Второй причиной умеренного роста цен станут скидки на жилье, возвращенное банкам за долги. Сокращенная стоимость активов, переданных в "плохой" банк, приведет к тому, что в ближайшие месяцы на рынке появятся объекты по низким ценам.

Впрочем, эксперты прогнозируют возможность появления первых признаков среднемесячного роста в 2015 году в силу таких факторов, как увеличение объема иностранных инвестиций в недвижимость, ограниченное количество нового жилья и восстановление предложения на рынках крупных городов.

Специалисты Bankinter считают, что сейчас стоит вкладывать деньги в жилую недвижимость в Испании. "Постепенный рост рентабельности сдачи жилья в аренду наряду с прогнозируемым ростом цен в ближайшие годы, а также улучшение экономической ситуации и ограниченное предложение в лучших районах крупных городов и прибрежных муниципалитетов делает покупку жилья интересной возможностью для инвестиций", - говорят эксперты. Несмотря на это, они предупреждают, что активы следует отбирать очень тщательно. У инвесторов должно быть накоплено значительное состояние, а возврата вложенных средств им стоит ожидать не ранее, чем через 5 лет.