• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Эксперты: аренда офисов в центре Мадрида подорожает

Просмотров: 25
18:21 18.10.2015

Стоимость аренды офисов в финансовом центре Мадрида в ближайшие 3 года может вырасти на 22% из-за недостатка зданий премиум-класса, сообщают в своем докладе Global Cities 2016 эксперты компании Knight Frank.

"Говорить о повышении на 22% - не преувеличение. Причиной может стать недостаток доступных зданий соответствующего уровня на проспекте Кастельяна и в его окрестностях. На долю объектов так называемого класса "А" приходится только 2% от общего количества доступных метров, и это самый низкий показатель в Европе", - отмечает Хамфри Уайт, управляющий партнер коммерческого отдела Knight Frank.

Несмотря на прогнозируемый рост цен, их уровень в Мадриде остается достаточно низким по сравнению с другими европейскими городами, например, Лондоном или Парижем, и крайне далек от расценок в Сан-Франциско, Сиднее и Гонконге.

"Падение стоимости аренды по сравнению с 2007 годом в Мадриде было одним из самых выраженных и достигало 35%, и именно поэтому вышеупомянутые прогнозы роста необходимо рассматривать в контексте", - подчеркивает Уайт. "Рентабельность активов в премиум-районах может достигать 4%, что примерно соответствует уровню Лондона или Франкфурта", - считает эксперт.

Недостаток офисных площадей высокого класса привел к тому, что собственники стали активнее реставрировать имеющиеся здания. Стоимость подобных работ может достигать 1 000 евро за квадратный метр. Владельцы стремятся обеспечить офисы нового типа, адаптирующиеся к нуждам современных клиентов, в особенности технологических компаний.

В сложившейся ситуации особую роль играют общества инвестиций в недвижимость (Socimi). "Они привлекли иностранный капитал, повысили уровень профессионализма в секторе и делают ставку на серьезные преобразования, чтобы повысить качество своих активов", - рассказывает Уайт. Эксперт особо отметил роль таких фирм, как Merlin Properties и Gmp.

Специалисты Knight Frank считают, что общая площадь офисов, договоры на аренду которых были заключены в этом году, достигнет 420 000 квадратных метров, а в 2016 году эта цифра вырастет до 500 000 кв.адратных метров. Впрочем, подобные показатели по-прежнему далеки от докризисного показателя в 900 000 метров.