• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Дом на Майорке номинирован на престижную архитектурную премию

Просмотров: 39
21:08 18.07.2016

Руководство крупейшего в мире мероприятия в области архитектуры World Architecture Festival, которое в этом году пройдет в Берлине с 16 по 18 ноября, представило список финалистов премии WAF 2016. В их число вошел проект CASA MM, разработанный в Испании. Его авторами стали архитекторы из бюро OHLAB.

Дом расположен в районе Хенова, пригороде Пальма-де-Майорка. Он состоит из четырех блоков – кухни, столовой, основной спальни и комнат для приглашенных. Они могут использоваться как индивидуально, так и все вместе. Каждый из блоков устанавливается на участке и поворачивается вокруг своей оси для получения идеальных видов и оптимальной ориентации в зависимости от предполагаемого предназначения.

Окна комнат выходят на восток, и из них виден сад и замок Бельвер. Столовая-гостиная ориентирована на юго-восток, и из ее окон открываются виды на сад и море. Кухня "смотрит" на юг и огород, а в мансарде над гостиной расположена терраса с видами на море. Кроме того, благодаря большому окну солнце зимой нагревает основные зоны дома, а особенности его конструкции защищают комнаты от жары летом.

Дом на Майорке

В саду есть огород, где произрастают местные виды растений, не требующие особого ухода, и лиственные деревья, которые также защищают дом от солнца. Проект был реализован с небольшими затратами, и с точки зрения потребления энергии объект также крайне экономичен.  Так, для нагрева воды используется солнечная энергия, а наклонные конструкции на крыше позволяют собирать дождевую воду для последующего полива огорода или очистки для бытовых нужд.