• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Доля арендуемой недвижимости в портфеле «плохого» банка Испании заметно возросла

Просмотров: 29
19:50 14.11.2016

Число объектов недвижимости жилого и третичного секторов, сдаваемой в аренду «плохим» банком (Sareb), растет с самого момента начала его работы в 2013 году. Как сообщает Idealista со ссылкой на полугодовой доклад Sareb, за шесть первых месяцев текущего года доля подобных активов в его портфеле выросла на 18,9% по сравнению с концом 2015-го и достигла отметки в 4 558 объектов. 85,5% из них (3 900) составляют дома и квартиры, а остальные 14,5% (675) – постройки, относящиеся к третичному сектору.

Подобный рост обусловлен увеличением количества перешедших в собственность «плохого» банка активов, в отношении которых ранее действовали договоры аренды. ПО словам авторов доклада, Sareb стремится «повысить ценность объектов недвижимости в свете возможной продажи и вернуть затраченные средства в случае зданий, продажа которых в настоящее время видится затруднительной». 

С другой стороны, организация намерена завершить строительство незаконченных жилых комплексов и впоследствии сдать их в аренду во избежание разрушений, а также с целью возмещения расходов и упрощения возможной будущей продажи. 

В своем докладе эксперты Sareb подтверждают, что банк пытается вернуть задолженности по действующим контрактам «с целью повышения притока средств или изъятия жилья для его последующей реализации».