• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Большинство сайтов по аренде жилья в Испании указывает неполную информацию

Просмотров: 34
01:11 12.06.2014

На 92,3% сайтов, посвященных аренде жилья в Испании, не указана окончательная стоимость оказываемых услуг, сообщают испанские информационные агентства. По этой причине мадридское правительство провело инспекцию с целью контроля за рекламой в данной сфере. В ходе кампании, которая прошла в апреле и мае, власти проинспектировали 28 офисов и 26 сайтов.

На 57,7% порталов не указаны сведения, которые должны быть приведены в обязательном порядке. Чаще всего это налоговый номер компании (CIF), торговая марка и адрес юридического лица.

Инспекторы обнаружили, что информация о 92,3% представленных на этих сайтах объектов не включает в себя план жилища. В 80,7% случаев в объявлениях отсутствуют сведения об энергетическом сертификате, в 61,5% - данные об арендодателе, а в 42,3% - стоимость аренды.

Они также установили, что на сайтах 8 из 26 компаний приведены противозаконные клаузулы, и 11,54% из них содержит информацию, которая может привести к ошибкам.

Впрочем, в офисах количество нарушений оказалось значительно меньше. Так, 88,5% компаний предоставляют клиентам сведения о конечной стоимости своих услуг, предлагают сведения о цене на аренду (68%), об энергетическом сертификате (30,7%) и об арендодателе (53,8%).

За первые пять месяцев 2014 года служба потребительского рынка зарегистрировала 50 жалоб, связанных с арендой жилья. Это на 19,35% меньше, чем годом ранее. Большинство подобных заявлений было связано с невозвратом залога (18), несоблюдением условий договора (8), неполноценным оказанием услуг (6) и неправильно составленными счетами или неоправданными расходами на коммунальные услуги (4).