• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Большинство испанцев считают нынешний момент подходящим для покупки жилья

Просмотров: 26
13:07 16.04.2017

71% испанцев считает нынешний момент подходящим для покупки жилья, сообщает El Mundo со ссылкой на результаты исследования, проведенного риелторской компанией банка Sabadell, Solvia, и исследовательским институтом Kantar TNS. Они подготовили индекс уровня доверия, который оценивает восприятие и ожидания жителей страны касательно приобретения недвижимости.

Согласно данным доклада, по шкале от 0 до 200 уровень доверия испанцев к рынку недвижимости достиг отметки в 112 баллов. Эксперты сочли данный результат положительным. Индекс, составленный на основе опроса 1 000 человек, свидетельствует о том, что 71% жителей страны оценивают текущий момент как хороший для покупки жилья. В числе основных аргументов, обуславливающих такой ответ, значатся снижение цен на недвижимость, восприятие подобных покупок как хороших видов инвестиций, а также наличие реальных возможностей на рынке. 

Впрочем, картина резко изменилась, когда респондентам был задан вопрос об их личной ситуации. В этом смысле 61% испанцев считают текущий момент неподходящим для покупки жилья в силу своей рабочей ситуации и низкой способности к накоплению средств, которая, в свою очередь, затрудняет доступ к банковскому финансированию.

Несмотря на это, опрошенные считают, что в течение двух лет условия их труда изменятся и они смогут приобрести жилье. Что касается изменений цен за последний год, то 35% опрошенных считают, что в настоящее время они повышаются, в то время как 43% оценивают их как стабильные, а еще 22% говорят о снижении. Наконец, 55% опрошенных порекомендовали бы покупку жилья своим родственникам и друзьям как предпочтительный вариант для постоянного места проживания.