• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

BNP Paribas: наступил подходящий момент для покупки недвижимости в Испании

Просмотров: 19
14:03 12.02.2014

Президент компании BNP Paribas Real Estate España Луис Мартин Гирадо дал интервью порталу Ideliasta, в котором рассказал о нынешней ситуации на рынке недвижимости Испании и прогнозах на будущее, а также об инвестициях в жилье.

По словам Гирадо, в стране произошло серьезное падение как доходов, так и уровня цен на жилье. "Мы переживаем период восстановления ценности рынка недвижимости", - отметил глава BNP Paribas Real Estate. Впрочем, этот процесс является неоднородным – эволюция происходит по-разному на каждом из микрорынков в зависимости от уровня спроса и предложения, поэтому высказать единое мнение крайне сложно. Впрочем, за последние три года было построено очень мало нового жилья, а избыток уже существующего ликвидируется неравномерно. Так, на некоторых рынках наблюдается недостаток доступной недвижимости и рост цен, в то время как на других по-прежнему существует избыточное предложение, и падение цен здесь будет продолжаться и дальше. Кроме того, Гирадо отмечает, что на некоторые объекты спроса и вовсе не существует. 

Эксперт считает, что для увеличения количества заключаемых сделок необходимо в первую очередь финансирование. Вторым по степени значимости фактором является относительно четкое видение будущего – потенциальные покупатели должны быть уверены в том, что не потеряют работу в ближайшее время. Наконец, важную роль играет и отсутствие ощущения дальнейшего падения цен. "В целом они уже не снижаются, и для тех, кто хочет приобрести недвижимость, наступил самый подходящий для этого момет, так как в некоторых зонах цены уже растут", - отметил Гирадо.

Говоря о том, как предотвратить ошибки прошлого в секторе недвижимости, специалист отметил несколько аспектов. Во-первых, необходимо повысить степень прозрачности процесса оценки недвижимых активов; во-вторых, деятельность компаний должна быть дифференцирована; в-третьих, фирмы должны реструктурировать свою форму организации; в-четвертых, необходимо полностью пересмотреть штат работников сектора и ввести определенное регулирование в данной профессии.

Наконец, Гирадо оценил и деятельность "плохого" банка, приход которого назвал "необходимостью". "Они правильно делают, что не снижают цены слишком резко. Кроме того, проводимые ими операции очень прозрачны", - заключил эксперт.